PREGUNTA:

Hola,

El permiso de lactancia para padres y madres, ¿como funciona? ¿se puede coger el permiso tanto el padre como la madre? ¿O solo uno u otro? Un saludo.

RESPUESTA:

Hola,

El permiso de lactancia es un permiso retribuido que se encuentra regulado en el artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores, y que tras la reforma que ha sufrido en el 2019 permite que los dos progenitores puedan disfrutar del permiso.

Es, por tanto, un derecho de las personas trabajadoras progenitoras, ya sean hombres o mujeres. Si ambos prestan servicios, podrán solicitarlo ambos. Lo que no será factible, es ceder el derecho de uno a otro.

El permiso consiste en 1 hora de ausencia del trabajo que se podrá disfrutar de tres maneras distintas, y que se verá incrementado en el caso de parto, adopción o acogimiento múltiples; el permiso puede ser disfrutado ausentándose una hora durante la jornada (o dos fracciones de media hora), podrá reducirse la jornada de trabajo en media hora (al inicio o al final de la jornada), o la tercera opción y la más escogida por las personas trabajadoras que es la de acumular todo el periodo de lactancia en jornadas completas.

Saludos.