Series
Los premios Emmy de 2017

Emmy 2017: lista completa de los ganadores

Todos los ganadores de la 69ª edición de los premios de la Academia de Televisión de EE UU

1
Lun, 18 Sep 2017

Lista completa con todos los ganadores dela 69ª edición de los Premios Emmy, entregados por la Academia de Televisión de EE UU. Una gala que ha estado marcada por la administración Trump y la ausencia de Juego de tronos, que este año no optaba a las nominaciones por la fecha de estreno de su séptima temporada, y en la que han salido como grandes victoriosas The Handmaid’s Tale y Big Little Lies.

*Los ganadores aparecen en negrita.

Drama

Mejor drama

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid’s Tale

House of Cards

Stranger Things

This Is Us

Westworld

Mejor actor protagonista de drama

Sterling K. Brown (This Is Us)

Anthony Hopkins (Westworld)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Matthew Rhys (The Americans)

Kevin Spacey (House of Cards)

Milo Ventimiglia (This Is Us)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Mejor actriz protagonista de drama

Viola Davis (Cómo defender a un asesino)

Claire Foy (The Crow)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Keri Russell (The Americans)

Evan Rachel Wood (Westworld)

Robin Wright (House of Cards)

Mejor actor de reparto de drama

Jonathan Banks (Better Call Saul)

Ron Cephas Jones (This Is Us)

David Harbour (Stranger Things)

Michael Kelly (House of Cards)

John Lithgow (The Crown)

Mandy Patinkin (Homeland)

Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actriz de reparto de drama

Uzo Aduba (Orange Is the New Black)

Millie Bobby Brown (Stranger Things)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Chrissy Metz (This Is Us)

Thandie Newton (Westworld)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Mejor dirección de drama

Vince Gilligan, por ‘Witness’ (Better Call Saul)

Lesli Linka Glatter, por ‘America First’ (Homeland)

Stephen Daldry, por ‘Hyde Park Corner’ (The Crown)

Reed Morano, por ‘Offred’ (The Handmaid’s Tale)

Kate Dennis, por ‘The Bridge’ (The Handmaid’s Tale)

Los hermanos Duffer, por ‘The Vanishing of Will Byers’ (Stranger Things)

Mejor guión de drama

Gordon Smith, por ‘Witness’ (Better Call Saul)

Joen Fields y Joe Weisberg, por ‘The Soviet Division’ (The Americans)

Peter Morgan, por ‘Assassins’ (The Crown)

Bruce Miller, por ‘Offred’ (The Handmaid’s Tale)

Los hermanos Duffer, por ‘The Vanishing of Will Byers’ (Stranger Things)

Lisa Joy y Jonathan Nolan por ‘The Bicameral Mind’ (Westworld)

Comedia

Mejor comedia

Atlanta

Black-ish

Master of None

Modern Family

Silicon Valley

Unbreakable Kimmy Schmidt

Veep

Mejor actor protagonista de comedia

Anthony Anderson (Black-ish)

Aziz Ansari (Master of None)

Zach Galifianakis (Basket)

Donald Glover (Atlanta)

William H. Macy (Shameless)

Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor actriz protagonista de comedia

Pamela Adlon (Better Things)

Jane Fonda (Grace and Frankie)

Alison Janney (Mom)

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Tracee E. Ross (Black-ish)

Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Mejor actor de reparto de comedia

Louie Anderson (Baskets)

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Ty Burrell (Modern Family)

Tony Hale (Veep)

Matt Walsh (Veep)

Mejor actriz de reparto de comedia

Vanessa Bayer (Saturday Night Live)

Anna Chlumsky (Veep)

Kathryn Hahn (Transparent)

Leslie Jones (Saturday Night Live)

Judith Light (Transparent)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Mejor dirección de comedia

Donald Glover, por ‘B.A.N.’ (Atlanta)

Jamie Babbit, por ‘Intellectual Property’ (Silicon Valley)

Mike Judge, por ‘Server Error’ (Silicon Valley)

David Mandel, por ‘Groundbreaking’ (Veep)

Dale Stern, por ‘Justice’ (Veep)

Morgan Sackett, por ‘Blurb’ (Veep)

Mejor guión de comedia

Donald Glover, por ‘B.A.N.’ (Atlanta)

Stephen Glover, por ‘Streets on Lock’ (Atlanta)

Aziz Ansari y Lena Waithe, por ‘Thanksgiving’ (Master of None)

Alec Berg, por ‘Success Failure’ (Silicon Valley)

Billy Kimball, por ‘Georgia’ (Veep)

David Mandel, por ‘Groundbreaking’ (Veep)

Miniserie o tv movie

Mejor miniserie

Big Little Lies

Fargo

Feud

Genius

The Night Of

Mejor tv movie

San Junípero, Black Mirror

The Immortal Life of Henrietta Lacks

Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love

Sherlock: The Lying Detective

Wizard of Lies

Mejor actor protagonista de miniserie o tv movie

Riz Ahmed (The Night Of)

Benedict Cumberbatch (Sherlock)

Robert de Niro (The Wizard of Lies)

Ewan McGregor (Fargo)

Geoffrey Rush (Genius)

John Turturro (The Night Of)

Mejor actriz protagonista de miniserie o tv movie

Carrie Coon (Fargo)

Felicity Huffman (American Crime)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Jessica Lange (Feud)

Susan Sarandon (Feud)

Reese Wintherspoon (Big Little Lies)

Mejor actor de reparto de miniserie o tv movie

Bill Camp (The Night Of)

Alfred Molina (Feud)

Alexander Skarsgard (Big Little Lies)

David Thewlis (Fargo)

Stanley Tucci (Feud)

Michael Kenneth Williams (The Night Of)

Mejor actriz de reparto de miniserie o tv movie

Judy Davis (Feud)

Laura Dern (Big Little Lies)

Jackie Hoffman (Feud)

Regina King (American Crime)

Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor dirección de miniserie o tv movie

Jean-Marc Valée, por Big Little Lies

Noah Hawley, por ‘The Law of Vacant Places’ (Fargo)

Ryan Murphy, por ‘And the Winner Is’ (Feud: Bette and Joan)

Ron Howard, por ‘Einstein: Chapter One’ (Genius)

Steven Zaillian, por ‘The Beach’ (The Night Of)

James Marsh, por ‘The Art of War’ (The Night Of)

Mejor guión de miniserie o tv movie

Big Little Lies

San Junipero (Black Mirror)

The Law of Vacant Places (Fargo)

And the Winner Is (Feud: Bette and Joan)

Pilot: Bette and Joan (Feud: Bette and Joan)

Call of the Wild (The Night Of)

Otros

Mejor serie de esqueches de humor

Billy on the Street

Documentary Now

Drunk History

Portlandia

Tracey Ullman’s Show

Saturday Night Live

Mejor reallity

American Ninja Warrior

RuPaul’s Drag Race

The Amazing Race

The Voice

Top Chef

Project Runway

Mejor talk-show

Full Frontal with Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

Late Show with Stephen Colbert

Late Late Show with James Corden

Real Time with Bill Maher

Mejor dirección de variedades

Drunk History

Jimmy Kimmel Live

Late Show with Stephen Colbert

Last Week Tonight with John Oliver

Saturday Night Live

Mejor guión de programa de variedades

Full Frontal with Samantha Bee

Late Night with Seth Meyers

Late Show with Stephen Colbert

Last Week Tonight with John Oliver

Saturday Night Live