P

Hola, tengo un concepto en nómina como complemento personal desde hace más de 10 años ¿Podrían quitármelo? Que recuerde no hay nada por escrito

R

 

 

 

 

Hola

El convenio que refieres permite la absorción y compensación en términos globales. Es decir, mantiene tus condiciones por encima de convenio siempre que globalmente sean superiores. Esto quiere decir que las subidas de convenio van igualando lo que tú cobras por encima. O sea, te lo van absorbiendo y compensando. Sin embargo, no admite la compensación y absorción respecto a la antigüedad. En consecuencia, si generas nuevos cuatrienios te los tiene que abonar sin que pueda compensarlos o absorberlos a costa de tu plus personal. Igualmente, la subida que el convenio colectivo fije para el valor de los cuatrienios, no puede ser compensado o absorbido a cargo del plus personal.

Igualmente, dicho convenio no permite la compensación y absorción de los complementos especiales del art. 31, plus de idiomas, de librería, de escaparatista, etc.

Y en cuanto a la cuantía de la compensación y absorción, la limita a un máximo del 70% del incremento salarial derivado del convenio. Por tanto, no te puede descontar “toda” la subida salarial fijada en el convenio colectivo a cargo del plus personal.

 * Si quieres información más detallada sobre este tema, dirígete a cualquiera de nuestras sedes, localízalas aquí

En caso de reclamar, la modalidad procesal adecuada es demanda en reclamación de derecho y cantidad.