P

¿Me pueden despedir estando de baja médica?

R

 

 

 

¡Hola! Tú pregunta, que a priori parece muy sencilla de contestar, tiene su complejidad ya que no se puede despedir por estar en Incapacidad Temporal (IT) pero si se puede despedir estando en situación de IT.

Como norma general, el que un trabajador o trabajadora se encuentre en situación de IT, no impide al empresario que ejercite la acción de despido, es decir que utilice las herramientas legales existentes en la normativa laboral española para despedir. Esto quiere decir que debe de existir un motivo, una causa, para que este despido pueda ser considerado como procedente. En suma, el hecho sin mas de coger una baja no es motivo de despido, y si ese fuese el motivo, sin más, esgrimido por el empresario, el despido sería considerado como mínimo improcedente. Otra cuestión es  si por ejemplo  se produce una reiteración en bajas de corta duración durante periodos de tiempo, que si se cumple con lo que para estos casos viene establecido en el articulo 52.d) del Estatuto de los Trabajadores podría un trabajador o trabajadora ser despedido con un despido objetivo.

Otra posibilidad de ser despedido estando en IT seria por causas económicas, organizativas, técnicas o de producción, si lo establecido para este tipo de despidos se produce.

De otro lado, por ejemplo, si una trabajadora se encuentra en situación de IT por riesgo en el embarazo y es despedida, dicho despido será calificado como nulo por los tribunales.

No obstante ante la escasa información que nos facilitas, y la complejidad del tema, te aconsejamos que acudas a la sede del gabinete jurídico de UGT más cercano a tu domicilio o centro de trabajo para que, con lo documentación que facilites, darte todo el asesoramiento necesario. Dirígete a cualquiera de nuestras sedes, localízalas aquí