Se han entregado los premios GOYA 2015. Como era de esperar La isla mínima de Alberto Rodríguez se ha convertido en la película más premiada de la noche con 10 premios, entre ellos mejor película, mejor director, mejor actor y mejor actriz revelación.


Ocho apellidos vascos El niño, las otras dos películas más taquilleras del año, han logrado tres y cuatro respectivamente. Dani Rovira, Carmen Machi y Karra Elejalde han ganado en sus categorías como actores, mientras que la película de Daniel Monzón ha ganado premios técnicos.


Magical Girl, la película sorpresa del año, tan solo ha logrado un premio pero tan importante como merecido a Bárbara Lennie como Mejor Actriz.


Relatos salvajesMortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondoPaco Lucía: La búsqueda, también han sido galardonadas.


A continuación algunos textos sobre películas galardonadas haciendo click en la imagen y después el palmares completo de la noche.




 

Y además:

-Entrevista a Víctor Moreno, director del documental nominado Edificio España

-Entrevista a María Ripolldirectora de Rastro de Sándalo

PALMARÉS GOYA 2015


La isla mínima:
-
Mejor película: La isla mínima
-
Mejor director: Alberto Rodríguez
-
Mejor Actor: Javier Gutiérrez
-
Mejor Actriz Revelación: Nerea Barros
-Mejor Vestuario
-Mejor Montaje
-Mejor Dirección Artística
-Mejor Fotografía
-Mejor Guion Original: Alberto Rodríguez y Rafael Cobos
-Mejor Música Original: Julio de la Rosa

Magical Girl:
-
Mejor Actriz Principal: Barbara Lennie por Magical Girl

Musarañas
-
Mejor Maquillaje y Peluquería

Ocho apellidos vascos
-Mejor Actor de Reparto: Karra Elejalde
-Mejor Actriz de Reparto: Carmen Machi
-Mejor Actor Revelación: Dani Rovira

El niño:
-
Mejor Sonido
-Mejor Efectos Especiales
-Mejor Canción
-Mejor Diseño de Producción

10.000 Km:
-
Mejor Director Novel: Carlos Marqués-Marcel

Ida:
-
Mejor Película Europea

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
-
Mejor Película de Animación
-Mejor Guion Adaptado

Relatos salvajes:
-Mejor Película Hispanoamericana

Paco de Lucía: la búsqueda:
-
Mejor Película Documental

 

Mejor Película

El niño
La Isla mínima
Loreak
Magical Girl
Relatos salvajes


Mejor Director

Daniel Monzón, por El niño
Alberto Rodríguez, por La isla mínima
Carlos Vermut, por Magical Girl
Damián Szifrón, por Relatos salvajes

Mejor Actor

Javier Gutiérrez, por La isla mínima
Raúl Arévalo, por La isla mínima
Luis Bermejo, por Magical Girl
Ricardo Darín, por Relatos salvajes

Mejor Actriz

Bárbara Lennie, por Magical Girl
María León, por Marsella
Macarena Gómez, por Musarañas
Elena Anaya, por Todos están muertos

Mejor Actor de Reparto

Eduard Fernández, por El niño
Antonio de la Torre, por La isla mínima
José Sacristán, por Magical Girl
Karra Elejalde, por Ocho apellidos vascos

Mejor Actriz de Reparto

Barbara Lennie, por El niño
Goya Toledo, por Marsella
Mercedes León, por La isla mínima
Carmen Machi, por Ocho apellidos vascos

Mejor Actriz Revelación

Natalia Tena, por 10.000 Km
Yolanda Ramos, por Carmina y Amén
Ingrid García-Jonsson, por Hermosa juventud
Nerea Barros, por La isla mínima

Mejor Actor Revelación

David Verdaguer, por 10.000 Km
Jesús Castro, por El niño
Dani Rovira, por Ocho apellidos vascos
Israel Elejalde, por Magical Girl

Mejor Director Novel

Carlos Marqués-Marcel, por 10.000 Km
Juanfer Andrés y Esteban Roel, por Musarañas
Curro Sánchez Varela, por Paco de Lucía: La búsqueda
Beatriz Sanchís, por Todos están muertos

Película Europea

Dios míos, pero qué te hemos hecho
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
Ida
La sal de la tierra

Película Hispanoamericana

Conducta Ernesto
Mr. Kaplan
La distancia más larga
Relatos salvajes

Mejor Guion Original

Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por El Niño
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por La isla mínima
Carlos Vermut, por Magical Girl
Damián Szifrón, por Relatos salvajes

Mejor Guión Adaptado

Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por A esmorga
Chema Rodríguez, David Planel y Pablo Burgués, por Anochece en La India
Clare García, Cristóbal Ruiz y Javier Fesser, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Anna Soler-Pont, por Rastres de sándal

Mejor Película Documental

Nacido en Gaza
Edificio España
El último adiós de Bette Davis
Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor Montaje

Mapa Pastor, por El Niño
José M. G. Moyano, por La isla mínima
Darío García y José M. G. Moyano, por Paco de Lucía: la búsqueda
Damián Szifrón y Pablo Barbien, por Relatos salvajes

Mejor Fotografía

Alejandro Martínez, por Autómata
Carles Gusi, por El Niño
Álex Catalán, por La isla mínima
Kalo Berridi, por Ocho apellidos vascos

Mejor Música Original

Roque Baños, por El Niño
Julio de la Rosa, por La isla mínima
Pascal Gaigne, por Loreak
Gustavo Santaolalla, por Relatos salvajes

Canción Original

Niño sin miedo, por El Niño
Me ducho en tus besos, por Haz de tu vida una obra de arte
Morta y File, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
No te marches jamás, por Ocho apellidos vascos

Mejor Dirección Artística

Patrick Salvador, por Autómata
Antón Laguna, por El Niño
Pepe Domínguez, por La isla mínima
Víctor Monigote, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor diseño de vestuario

Armaveni Stoyanova, por Autómata
Tatiana Hernández, por El Niño
Fernando García, por La isla mínima
Cristina Rodríguez, por Por un puñado de besos

Mejor maquillaje y peluquería

David Martí, Noé Montes y Raquel Fidalgo, por El Niño
Yolanda Pina, por La isla mínima
Carmen Veinat y José Quetglas, por Musarañas
Mansa Ámenlay Néstor Burgoso, por Relatos salvajes

Mejor Sonido

Gabnel Gutiérrez, por Autómata
Marc Orts, Oriol Tarrago y Sergio Bürmann, por El Niño
Daniel de Zayas, N. Royo-Villanova y P. Gutiérrez, por La isla mínima
James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor diseño de producción

Edmon Roch y Toni Novella, por El Niño
Manuela Ocón, por La isla mínima
Julián Larrauri y Luis Fernández Lago, por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Esther García, por Relatos salvajes

Mejores Efectos Especiales

Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por El Niño
Juan Ventura y Pedro Moreno, por La isla mínima
David Heras y R. Romanillos, por Open Windows
Antonio Molina y Ferrán Piquer, por Operación Eurovegas

Mejor Película de Animación

Dixie y la rebelión zombi
La tropa de trapo en la selva del arco iris
Mortadelo y Filemón contra Jimmy 'el cachondo'

Mejor Corto de Ficción

Café para llevar
Loco con ballesta
Safari
Todo un futuro juntos
Trato preferente

Mejor Corto Documental

El domador de peixos
El último abrazo
La máquina de los rusos
Walls (Si estas paredes hablasen)

Mejor Corto de Animación

A lifestory
A lonely sun story
El señor del abrigo interminable
Juan y la nube
Sangre de unicornio