El paro descendió en 700 personas en el cuarto trimestre de 2013 en relación con el trimestre anterior y se incrementó en Andalucía en 4.000 personas en Andalucía durante todo el pasado año, lo que supone un aumento del 0,28 por ciento en relación con el año anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.446.600 parados y la tasa de paro se situó en el 36,32 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al cuarto trimestre hechos públicos este jueves por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

La cifra de parados en el último trimestre descendió en 700 personas
De esta forma, en el cuarto trimestre de 2013 la cifra de parados descendió en 700 personas, lo que supone un descenso del 0,05 por ciento en relación con el trimestre anterior. Andalucía fue en 2013 la segunda comunidad con mayor tasa de paro, con un 36,32 por ciento, solo superada por Ceuta (36,82 por ciento), mientras que la tasa de actividad fue del 58,84 por ciento.

Durante el pasado año
Asimismo, durante el pasado año se registraron 43.300 ocupados menos en Andalucía, un 1,68 por ciento menos que en 2012, alcanzando el número total de ocupados la cifra de 2.536.700 ocupados. En relación con el trimestre anterior, el volumen de ocupados en Andalucía aumentó en 4.400 personas (+0,17 por ciento).

A nivel nacional
A nivel nacional, el paro bajó en 69.000 personas en 2013 respecto a 2012, un 1,16 por ciento menos, registrando su primer descenso anual desde el segundo trimestre de 2007, lo que situó el número total de desempleados en 5.896.300 personas, su menor nivel desde el tercer trimestre de 2012.

Datos de la EPA
Pese al descenso del paro en términos absolutos del paro, la tasa de desempleo escaló al cierre del año pasado hasta el 26,03 por ciento, porcentaje cinco centésimas superior al del tercer trimestre de 2013 y prácticamente similar al de cierre del año pasado (26,02 por ciento), según los datos de la EPA hecha pública por el INE.

Se pone fin a seis años consecutivos de crecimiento de desempleo
Con el descenso del paro logrado en 2013, se pone fin a seis años consecutivos de crecimientos del desempleo. En 2007, el paro se incrementó en 117.000 personas, en 2008 subió en 1.280.300 desempleados, en 2009 en 1.118.600 personas, en 2010 se incrementó en 370.100 personas, en 2011 subió en 577.000 desempleados, y en 2012 aumentó en casi 700.000 personas.

Primer descenso en este trimestre desde 2004
A esos 5,89 millones de parados reflejados por la EPA se llegó después de que el paro bajara en el último trimestre de 2013 en 8.400 desempleados (-0,14 por ciento), su primer descenso en este trimestre desde al año 2004.

España volvió a destruir empleo por sexto año consecutivo
En 2013, España volvió a destruir empleo por sexto año consecutivo, aunque el número de empleos perdidos fue el menor desde 2008. Así, en 2013 se destruyeron 198.900 puestos de trabajo (-1,17 por ciento), frente a los 600.600 de 2012.

Parados por sexos
De los 1.446.600 parados andaluces que recoge la EPA, 748.300 son varones y 698.200 son mujeres. De esta forma, la tasa de paro masculina se situó en 34,26 por ciento, 8,95 puntos por encima de la media nacional (25,31 por ciento), mientras que la femenina se situó en un 38,82 por ciento, 11,95 puntos por encima de la media nacional (26,87 por ciento).

Asimismo, en cuanto al total de ocupados, de los 2.536.700 ocupados, 1.436.200 fueron varones y 1.100.400 fueron mujeres.

Tasa de actividad
Por su parte, el número de activos descendió el ejercicio pasado en Andalucía en 39.300 personas, un 0,98 por ciento menos en términos porcentuales, con lo que el número total de activos se cifra en 3.983.200 personas. En relación con el trimestre anterior, el número de activos se incrementó en 3.600 personas, un 0,09 por ciento más. La comunidad andaluza es la que mayor número de activos registró en toda España.

Andalucía en el puesto octavo
La tasa de actividad alcanzó el 58,84 por ciento, frente al 59,43 por ciento a nivel nacional. Este porcentaje coloca a Andalucía en el puesto octavo, por detrás de Baleares (63,3 por ciento), Madrid (62,77 por ciento), Canarias (62,54 por ciento), Cataluña (61,77 por ciento), Murcia (61,4 por ciento), Comunidad Valenciana (60,11 por ciento) y La Rioja (59,53 por ciento).

Así, la tasa de actividad masculina se sitúa en 65,97 por ciento, 0,07 puntos por encima de la nacional (65,90 por ciento), y la tasa de ocupación femenina se sitúa en 52,02 por ciento, 1,29 puntos por debajo de la media nacional (53,31 por ciento).

Cádiz y Córdoba con las tasas de paro más altas
Las provincias de Cádiz y Córdoba fueron las que registraron una tasa de desempleo más elevada en Andalucía, con un 40,77 por ciento y un 37,04 por ciento, respectivamente, mientras que en números absolutos fueron Sevilla, Málaga y Cádiz las que ocuparon las tres primeras posiciones, con 319.500, 291.400 y 225.100 parados, respectivamente.

Analizando el conjunto nacional, las gaditana y cordobesa son las provincias que presentan unas tasas de paro más elevadas de todo el país.

Tasa de paro en resto de provincias
En el resto de provincias, la tasa de paro ascendió al 36,53 por ciento en Jaén; 36,25 por ciento en Almería; 36,20 por ciento en Málaga; 35,99 por ciento en Granada; 34,90 por ciento en Sevilla; y 31,30 por ciento en Huelva de tasa de desempleo.

Almería con una actividad por encima del 60 por ciento
En cuanto a la tasa de actividad, Almería fue la única provincia andaluza que presenta una tasa de actividad por encima del 60 por ciento, con un 64,21. En cuanto al resto, Sevilla registra una tasa de actividad del 59,88 por ciento; Málaga registró una tasa de actividad del 59,43 por ciento; Huelva, una tasa de actividad del 59,38 por ciento; Granada, una tasa de actividad del 58,20 por ciento; Jaén, una tasa de actividad del 57,92 por ciento; Córdoba, con 57,30 por ciento; y Cádiz registra una tasa de actividad del 55,24 por ciento.

A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

Almería..........226.400.......128.800............64,21........36,25

Cádiz............327.100.......225.100............55,24........40,77

Córdoba..........232.300.......136.700............57,30........37,04

Granada..........279.400.......157.100............58,20........35,99

Huelva...........168.800........76.900............59,38........31,30

Jaén.............193.100.......111.100............57,92........36,53

Málaga...........513.500.......291.400............59,43........36,20

Sevilla..........596.000.......319.500............59,88........34,90

====================================================================

TOTAL..........2.536.700.....1.446.600............58,84........36,32