PREGUNTA

La empresa para la que trabajo no me avisa ni un mes ni una semana antes de las fechas de disfrute de vacaciones. Soy yo, la que mediante mails, recuerdo y solicito las mismas mínimo con 2 meses antelación. Ya estoy harta. Este año las primeras vacaciones disfrutadas han sido del 10 al 25 de octubre. El 31 de diciembre está ahí y me deben 15 días. Se que las vacaciones no disfrutadas en el año se pierden. ¿Qué puedo decirles, por qué medio para que hagan las cosas como deben ser?

RESPUESTA

En materia de vacaciones es imprescindible revisar la regulación que el convenio colectivo de aplicación establece en relación a las mismas.

En defecto de regulación especifica en convenio colectivo, debemos acudir a lo dispuesto en el Estatuto de los Trabajadores, y  relación a las vacaciones dispone en su art.38 basicamente lo siguiente, "1. El periodo de vacaciones anuales retribuidas, no sustituible por compensación económica, será el pactado en convenio colectivo o contrato individual. En ningún caso la duración será inferior a treinta días naturales.2. El periodo o periodos de su disfrute se fijará de común acuerdo entre el empresario y el trabajador, de conformidad con lo establecido en su caso en los convenios colectivos sobre planificación anual de las vacaciones.En caso de desacuerdo entre las partes, la jurisdicción social fijará la fecha que para el disfrute corresponda y su decisión será irrecurrible. El procedimiento será sumario y preferente.3. El calendario de vacaciones se fijará en cada empresa. El trabajador conocerá las fechas que le correspondan dos meses antes, al menos, del comienzo del disfrute".

A los efectos de la pregunta planteada, en aquellos casos en los que la empresa discrepa del periodo vacacional solicitado o no contesta a la solicitud de vacaciones realizada por el trabajador/a, debemos acudir al procedimiento establecido en el art. 38.2 parrafo final, "En caso de desacuerdo entre las partes, la jurisdicción social fijará la fecha que para el disfrute corresponda y su decisión será irrecurrible. El procedimiento será sumario y preferente".

Este procedimiento es el desarrollado en el art.125 de la Ley REguladora de la Jurisdicción Social, "El procedimiento para la fijación individual o plural de la fecha de disfrute de las vacaciones se regirá por las reglas siguientes:a) Cuando la fecha esté precisada en convenio colectivo, o por acuerdo entre el empresario y los representantes de los trabajadores, o hubiera sido fijada unilateralmente por aquél, el trabajador dispondrá de un plazo de veinte días, a partir de aquel en que tuviera conocimiento de dicha fecha, para presentar la demanda en el Juzgado de lo Social.b) Cuando no estuviera señalada la fecha de disfrute de las vacaciones, la demanda deberá presentarse, al menos, con dos meses de antelación a la fecha de disfrute pretendida por el trabajador.c) Si una vez iniciado el proceso se produjera la fijación de las fechas de disfrute de conformidad con lo previsto en el artículo 38 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, no se interrumpirá la continuación del procedimiento.d) Cuando el objeto del debate verse sobre preferencias atribuidas a determinados trabajadores, éstos también deberán ser demandados".

Si quieres información más detallada sobre este tema, dirígete a cualquiera de nuestras sedes, localízalas aquí: http://www.ugt.es/sedes